Stephan Brandes (2. Platz MT 2013, Dähne-Pokal-Sieger 2014)
Uwe Twele (3. Platz MT 2013)
Matthias Dorn (4. Platz MT 2013)
Jürgen Garbuszus (5. Platz MT 2013)
Sven Hagemann (6. Platz MT 2013)
Christian Freitag (7. Platz MT 2013)
Gregor Gabor (8. Platz MT 2013)
Gerhard Großelohmann (1. Platz HT 2013)
Georg Merettig (2. Platz HT 2013)
Julian Remmert (U18-Meister 2013)
ein Ausrichterfreiplatz für den SV Caissa Wolfenbüttel
gemäß BTO drei Freiplätze
Meldeschluss:
für das Meisterturnier
(Wahrnehmung der Vorberechtigung sowie Freiplatzanträge):
24. Oktober 2014 (per Mail an bem2014@bezirksspielleiter.de)
für alle anderen Turniere am ersten Spieltag bis 9 Uhr
Voranmeldung per Mail an bem2014@bezirksspielleiter.de wird erbeten
Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge, danach zusätzlich
30 Minuten für den Rest der Partie
Im U10-Turnier wird 1 Stunde pro Spieler und Partie gespielt.
Karenzzeit: Jeder Spieler, der mehr als 1h nach dem angesetzten Spielbeginn am Schachbrett eintrifft, verliert die Partie.
Handyregelung: Das Mitbringen von Mobiltelefonen und elektronischen Geräten ist zulässig,
diese müssen während der Partie ausgeschaltet sein und dürfen nicht
benutzt werden. Eingeschaltete Geräte und Mobiltelefone des Spielers während
der Partie haben den sofortigen Partieverlust zur Folge.
Modus: Meister- und Hauptturnier: sieben Runden Schweizer System
Jugendturniere: abhängig von der Teilnehmerzahl
Auswertung: Alle Turniere werden zur DWZ-Auswertung eingeschickt.
Qualifikation: Der Bezirksmeister (Sieger des Meisterturniers) qualifiziert sich für das
Meisterturnier bei der Landeseinzelmeisterschaft 2015,
ist dort startgeldfrei und erhält einen Zuschuss in Höhe von 100 Euro.
Rundenplan (bis auf U10):
Donnerstag, 06.11., 9 Uhr: Meldeschluss
Donnerstag, 06.11., ca. 10 Uhr: 1. Runde
Donnerstag, 06.11., 16 Uhr: 2. Runde
Freitag, 07.11., 9 Uhr: 3. Runde
Freitag, 07.11., 15 Uhr: 4. Runde
Samstag, 08.11., 9 Uhr: 5. Runde
Samstag, 08.11., 15 Uhr: 6. Runde
Sonntag, 09.11., 9 Uhr: 7. Runde
Sonntag, 09.11., ca. 14 Uhr: Siegerehrung
Rundenplan U10:
Samstag, 08.11., 9 Uhr: Meldeschluss
Samstag, 08.11., ca. 9:30 Uhr: 1. Runde
Drei weitere Runden am Samstag im Anschluss
Sonntag, 09.11., 9 Uhr: 5. Runde
Zwei weitere Runden und Siegerehrung im Anschluss
Verpflegung: Speisen werden in diesem Jahr vermutlich nicht angeboten.